Я гражданин России, имею студенческий ВНЖ в Латвии на 1 год. Могу ли я ездить по Латвии на машине с российскими номерами?
398₽ VIP

• г. Орёл

Я гражданин России, имею студенческий ВНЖ в Латвии на 1 год. Могу ли я ездить по Латвии на машине с российскими номерами?

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос регулируется Латвийским таможенным законодательством. Думаю что вы имеете право на таможне оформить временный ввоз ТС по своему ВНЖ на срок ВНЖ.

ПРАВИЛА Кабинета министров от 10.10.2000 N 349 "ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ - ВВОЗ на ВРЕМЯ"

7. Для получения разрешения на ввоз товаров на время (в дальнейшем - разрешение) лицо, использующее эти товары или принимающее на себя ответственность за их дальнейшее использование, подает в территориальное таможенное учреждение Службы государственных доходов (в дальнейшем - территориальное учреждение), на территории которого соответствующие товары предусматривается использовать, заявление о получении разрешения (в дальнейшем - заявление) (приложение 1). Разрешение оформляется в соответствии с установленным приложением 2 к настоящим правилам образцом.

Можете ездить, если авто будет легально ввезено на территорию Латвии.

Вы можете по своему ВНЖ ввезти авто в Латвию и ездить на нем.

Само собой разумеется, у Вас должно быть водительское удостоверение, признанное на территории Латвии.

ПРАВИЛА Кабинета министров от 10.10.2000 N 349 "ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ - ВВОЗ на ВРЕМЯ"

п.7

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да можете, в пределах 1 года, на время ВНЖ, но за автомобили зарегистрированные в других странах вы будете обязаны оплатить государственную пошлину. Иностранный гражданин, который имеет задекларированное место жительство в Латвии, может управлять транспортным средством категорий М 11) и N12), зарегистрированным за границей. Но при обязательном условии, если будет оплачен в полном объеме эксплуатационный налог. Автоводители имеющие вид на жительство в Латвии имеют возможность, зарегистрированное за границей, транспортное средство зарегистрировать в стране постоянно или временно. Если налог не будет своевременно оплачен, то автоводителю транспортного средства, придется заплатить штраф в размере от 140 до 400 евро. Заявление о регистрации может подать уполномоченное сособственником лицо с приложением к заявлению доверенности, заверенной нотариусом или иным лицом, указанным в статье 1474 Гражданского закона Латвии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Доброй ночи Андрей

Да вы можете ездить с росиийскими номерами по Латвии согласно

Поправкам внесенным в Правила кабинета министров № 1341 "Порядок, определяющий выдачу и аннулирование разрешения на участие в дорожном движении на легковых автомобилях, постоянно зарегистрированных в других странах" в связи наличия студенченского ВНЖ.

"Закон о дорожном движении запрещает латвийским резидентам водить на территории Латвии постоянно зарегистрированные за рубежом легковые автомобили. Но в закон включена оговорка, предусматривающая ряд исключений (работа, учеба и др.), на основании которых Дирекция по безопасности дорожного движения предоставляет или аннулирует разрешение на использование в дорожном движении зарегистрированного за рубежом легкового автомобиля", - отметили в министерстве.