Может ли предприниматель ставить в табеле себе 10 часовой рабочий день? Спасибо.

• г. Ставрополь

Может ли предприниматель ставить в табеле себе 10 часовой рабочий день?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Табель учета рабочего времени это документ призванный зафиксировать фактическое время затраченное работником. И не имеет значения в какой должности выполнялась работа. Поэтому если фактически отработано 10 часов, то в табеле столько и проставляется. А далее вопрос оплаты этих часов. По Трудовому кодексу у нас 8 часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе. Значит 8 часов оплачивается в одинарном размере, а остальные 2 в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Получается, нарушением считается не то сколько часов проставлено работнику, а то как эти часы подлежали оплате. Всего доброго.