Утеряна трудовая книжка - что делать, если работодатель не может найти?

• г. Уфа

Работодатель потерял трудовую книжку. Что мне делать? При обращении к ним, отвечают ищем. Уже вторая неделя прошла. Без трудовой, не могу устроиться на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вашу трудовую книжку должен восстанавливать Ваш работодатель в соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" .

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).