Может ли муж получить статус многодетного отца и полагающиеся льготы при наличии ребенка от предыдущего брака?

• г. Пермь

У моего мужа есть ребёнок от первого брака, проживающий с матерью. Алименты платит во время. У нас двое общих денег. Может ли получить статус многодетного отца и рассчитывать на какие либо льготы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сегодня многодетный отец по законодательству РФ – это мужчина, на иждивении которого содержатся трое и более несовершеннолетних, при этом считаются все официально оформленные дети, усыновленные и приемные, независимо от количества браков.

Появление нового статуса стало возможным благодаря обновлению Семейного кодекса и Закона об охране детства. Но если быть абсолютно точными, то в законах речь идет о многодетных семьях, когда статус автоматически присваивается родителям, воспитывающим 3-х и более детей.

Важно! Считаются только те малолетние дети, которые зарегистрированы и проживают вместе с отцом.