Вопрос об увольнении без официальной регистрации при переезде и возможности написать заявление на увольнение во время отпуска

• г. Ярославль

Вопрос такой: Я решил уволиться с работы в связи с переездом в другой город (без официальной регистрации) ухожу на месяц в отпуск и по окончании хотел уже не возвращаться. Могу ли я это сделать с точки зрения закона? И в каком случае если таковой есть меня могут все же заставить отработать 2 недели? И если это не возможно то могу ли я будучи в отпуске написать заявление на увольнение за 2 недели до окончания его? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вы можете написать заявление и в отпуске, и в период временной нетрудоспособности. По истечении срока предупреждения должен быть издан приказ об увольнении и с Вами произведен расчет.

В Вашем случае с Вас удержат средства, если Вы получили отпуск не отработав рабочий год полностью (пропорционально неотработанной части).

Согласно ст. 127 ТК если работодатель согласился предоставить Вам отпуск с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.