Какие права имеет банк по авто, находящемуся в залоге и с просрочкой по кредиту?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как быть?

Есть авто кредит срок просрочки 279 дней птс на это авто на руках только в кредитном договоре указано что оно находиться у банка в залоге но больше ни каких документов о залоге не составлялось, только в кредитном договоре. Имеет ли право без суда забрать машину банк?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если договор о залоге не составлялся, но в кредитном договоре указано, что в обеспечении возврата кредита машина передается в залог банку и не более, то банк не может во вне судебном порядке забрать машину.

При оформлении залоговых кредитов с клиентом заключается кредитное соглашение и договор залога. В этих документах четко указано, что в случае невыполнения клиентом своих долговых обязательств банк имеет право изъять залог. Данное решение принимается в судебном порядке. Стандартно суд становится на сторону банка, так как его претензии абсолютно правомерны. Следует отметить, что финансовые учреждения в очень редких случаях прибегают к данной мере. Судебные процессы и продажа залога – не их специализация, поэтому клиенту предлагают варианты выхода из данной сложной ситуации, например, реструктуризацию долга.