Кто должен заплатить проценты за кредит на бракованный товар - покупатель или интернет-дискаунтер?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой: через интернет-дискаунтер "Ситилинк" в кредит (банк" Ренессанс") приобрела ноутбук 20.11.18, 21.11.18 сдала в отдел гарантии"Ситилинк", так как не запускалась операционная система! Через десять дней было установлено, что это производственный брак! В течение пяти дней первый взнос, который я уплатила при покупке, в размере 4000 руб., мне был возвращен, а договор, соответственно расторгнут, в связи с тем, что товар имел производственный брак! Все ОК! НО, спустя 7 мес. "проснулся" банк, названивает, мол, я должна им заплатить процент за пользование кредитом за первый месяц! Я считаю, что это обязанность"Ситилинк", так как торгует бракованным товаром и ответственность по уплате% на нем! Верно ли я мыслю? Спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Согласно ч. 6 ст. 24 Закона о защите прав потребителей, в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

То есть, обязанность по уплате процентов за пользование кредитом лежит на Вас, но продавец обязан компенсировать Вам данные убытки.