Как составить заявление на увольнение, чтобы совпадали последний рабочий день и учебный отпуск?

• г. Москва

Хочу уволится в учебном отпуске

Он с 17.06 по 5.07, получается я должна писать заявление на увольнение так, чтобы последний рабочий день и учебный отпуск совпадали?

Ответы на вопрос (7):

Да, за две недели до окончания учебного отпуска нужно подать заявление об увольнении. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК) в период отпуска, при этом срок предупреждения не может быть менее двух недель.

В заявлении днем увольнения (последним днем работы) укажите 08 июля 2019 года. В этот день сдадите документы по отпуску, Вам должны будут выплатить расчетные.

При подсчете срока предупреждения, чтобы не ошибиться, соблюдайте порядок исчисления сроков, установленный ст. 14 Трудового кодекса.

[quote][/quote]

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли написать последний день 5.07? Чтобы это был мой последний рабочий день?

Спросить
Пожаловаться

У вас же в этот день отпуск, приказ есть уже что Вы в отпуске в этот день?

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

5 июля Вы можете подать заявление об увольнении по собственной инициативе с 06 июля. Если работодатель согласен уволить Вас до истечения двухнедельного срока, то 06 июля будет последним рабочим днем (днем увольнения). Если не согласен, то будут работать еще две недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Да, заявление и справка есть

Но тогда получается 8 числа мне нужно быть на рабочем месте?

Фактически, я буду находится на рабочем месте весь учебный отпуск, просто уходить раньше (это не прописано в заявлении, договаривались об этом на словах)

Может есть вариант тогда, чтобы при расчёте вычли сумму за 5 число из учебных отпускных?

Хотелось бы, чтобы все таки крайний день был 5-е.

Спросить
Пожаловаться

Если есть устная договоренность с руководством, то увольняйтесь по соглашению сторон 5 июля. То есть сейчас подписывайте такое соглашение с датой увольнения 05 июля 2019 года.

Если руоводитель согласен то он может и в первом случае Вас уволить 5 июля по ст.80 ТК. А раз Вы на месте и расчет произвести в этот день.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в учебном отпуске, хочу написать заявление на увольнение так, что последний день (т. е. день увольнения) выпадет на пятницу, а в субботу заканчивается мой учебный отпуск. Вопрос такой: войдёт ли суббота в оплату учебного отпуска, если начиная с субботы я уже в этой организации фактически не работаю?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

2 июля 2007 г, в количестве 26 календарных дней.

Последним днем отпуска будет 27 июля. Хочу чтобы последний день отпуска был моим последним рабочим днем. Скажите пожалуйста, заявление на увольнение нужно писать за 2 недели (т.е. 13 июля) или можно написать заявление 29 июня - последний рабочий день перед отпуском?

Своему непосредственному начальнику отдал заявление на учебный отпуск со справкой вызовом, и одновременно заявление на увольнение в котором последним рабочим днем указал последний день учебного отпуска.

Сейчас я нахожусь в оплачиваемом учебном отпуске. До истечения отпуска я хочу написать заявление на увольнение из своей организации. Вычтут ли из меня при увольнении сумму, выплаченную мне за учебный трехмесячный отпуск?

Я нахожусь в учебном отпуске, который полностью оплачен, и хочу уволиться таким образом, чтобы последний рабочий день с учетом 2 недель, приходился на последний день УО. Работодатель говорит, что так делать нельзя, и нужно ждать 1 рабочего дня после отпуска, и тогда писать заявление. Подскажите, пожалуйста, права ли она, или я все таки могу уволиться за 2 недели до окончания?

Нахожусь на сессии в учебном отпуске, деньги за учебный отпуск мне заплатили. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня имеется ежегодный не отгуленный отпуск, при увольнении сможет ли работодатель удержать с меня деньги с ежегодного отпуска в счёт погашения тех средств которые мне выплатили за учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по учебному отпуску. С 25 мая ухожу в оплачиваемый учебный отпуск на три недели. Т.е последний день 14 июня. Могу ли я написать заявление на увольнение допустим 8 июня, так чтобы отработка 14 дней совпала со сроком сессии и при этом не потерять оплату отпуска? Спасибо.

Хочу уволиться 31 декабря 2019 г.. Если взять отпуск с 19.12 по 31.12, то какого числа я буду числиться в организации последний день?

Мне это критично, т.к. есть риск не получить годовую премию (для этого нужно отработать по 31.12 включительно).

При отпуске с последующим увольнением, последний день отпуска считается последним рабочим днем и какой посл. Рабочий день будет в моем случае?

Хочу уволиться по собственному желанию. Но есть неиспользованный отпуск (за период с 21.06.2013 г. по сегодняшнее число 16 апреля 2014 г.). Как правильно написать заявления: 1) на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию и 2) увольнения по собственному желанию. Какие указывать сроки чтобы последний день отпуска был последним рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение