Как выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери через суд?

• г. Вологда

В дома прописан несовершеннолетний ребенок от первого брака. Можно ли его выписать, без согласия матери через суд? По месту жительства матери.

Ответы на вопрос (6):

Дети до 14 лет должны жить с родителями, ст.20 ГК РФ.Вы не пишите - зарегистрирован ли отец в этой квартире. Если зарегистрирован, то не факт, что выпишите. Даже через суд.

Да,пока прописан. Но дом собирается продавать. Сыну 14 лет.

Не сможете снять с рег. учета.

Почему? А если доказать что он проживает с матерью уже 14 лет? Нам ведь на него и коммуналка приходит.

Добрый день.

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка, в частности при продаже дома, будет происходить через орган опеки - обратитесь к ним для уточнения всех нюансов.

Вы не указываете, в чью собственность оформлен дом. Если в собственность второго родителя, то на практике признать утратившим право пользования несовершеннолетнего ребенка родитель не сможет, поскольку бывшим членом его семьи ребенок не является. Вы можете продать дом с зарегистрированным несовершеннолетним, новые собственники снимут с учета в судебном порядке.

Ситуация несколько иная, если дом принадлежит не родителю ребенка.