Жена брата настаивает на выплате алиментов в твёрдой сумме - возможно ли изменить место рассмотрения иска? Как защититься?
398₽ VIP

• г. Сернур

Жена моего брата написала 2 иска в суд, один на выплату алиментов на неё, причём в твёрдой сумме = 9 000 рублей, и на двоих детей в размере 1/3 зарплаты. Они не разведены. Она пишет, что не живут вместе с 29.04.2019, хотя уехала она только вчера, т. е. 14.06.2019 г., со скандалом, устроила спектакль, вызвала полицию и наговорила, что это мы тут шумим... Вообщем, женщина со странностями, за детьми не смотрит, оставляет их то у своей бабушки, то у тёти, сама гуляет по ночам, и говорит, что хорошо тем у кого нет детей, могут гулять каждый день. Вот смотрите, они прописаны в разных республиках, поэтому иск она подала по месту своей прописки. Если он подаст заявление на развод по месту своей прописки, то возможно ли рассмотрение её исков по месту его прописки, а не её? Это первый вопрос. И далее, законно ли вообще её требование на выплату алиментов на себя и можно ли как-то этого избежать или снизить? И нужна помощь в написании возражений на иски, и требование проведения ДНК детей, так как она и в до него, и в браке с ним любит погулять.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства согласно ст.29 ГПК РФ. В общем же случае иск подается по месту жительства ответчика. Тут истец выбирает, куда подавать.

2. Если есть одно из оснований, указанных в ст.89 Семейного кодекса РФ, то может требовать:

Право требовать алименты на себя может:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Для того чтобы подать на расторжение брака по своему адресу регистрации нужны основания. Подать на развод можно по адресу регистрации истца, если по состоянию здоровья он не может развестись по месту жительства ответчика.

Также подать заявление по месту проживания истца можно, если с ним живет общий ребенок. Алименты на себя имеет право взыскать если период беременности до трёх лет ребёнку (89 СК РФ)

1 Иск о взыскании алиментов сможет быть подан по месту жительства истца, ст.29 ГПК РФ.

2.Требование законно в отношении алиментов на детей. В отношении

взыскания алиментов на неё - надо смотреть если есть основания ст.89 СК РФ.

То есть:

Право требовать алименты на себя может:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Надо писать возражения в любом случае, ст.149 ГПК РФ.Насчет помощи - можно обратиться к любому юристу, Ст.779 ГК РФ.

Еще надо подумать - может стоит её ограничить в родительских правах если она себя так ведет? Лишить родительских прав может и не выйдет - а вот ограничить в правах - вполне возможно. Надо тогда с соответствующими требованиями обращаться в суд, заручаться заключением органа опеки.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, написать возражение в суд, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам напишем его на платной основе. На платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Что касается алиментов, то суд их присудит жене, в одном случае, если младшему ребёнку нет 3 лет-больше их не присудят. Алименты на детей сможет взыскать в твёрдой денежной сумме, если муж официально не работает. Муж может подать на развод, только по месту жительства супруги, а если она у него зарегистрирована, то в свой мировой суд, и может подать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1)в соответствии со ст. 29 ГПК иск может быть подан и по месту жительства истца.

2) Взыскание алиментов на содержание супруги возможно при наличии оснований, предусмотренных ст. 89 СК.

Если супруга ведет аморальный образ жизни и не занимается воспитанием детей, то Ваш брат может подать в суд иск об определении места жительства с ним (ст. 65 СК).

Если суд удовлетворит его иск, то тогда уже он будет вправе подать на алименты на содержание детей на супругу.

Статья 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, супруга вашего брата вправе согласно статей 81, 83, 107, 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подать или ОДИН иск к мировому судье (а не в суд городской) о взыскании алиментов на детей и на себя, или ДВА разных иска:

1) О взыскании алиментов на 2 детей.

2) О взыскании алиментов на себя, если ребенку нет 3 лет.

Во-вторых, такие иски она может подать к мировому судье как в браке с вашим братом, так и после расторжения брака. То, что она написала не верно о дате раздельного проживания с мужем, не имеет особого значения.

В-третьих, если она подала именно два разных исковых заявления 1) о взыскании алиментов на детей и 2) о взыскании алиментов на себя, то иск о взыскании алиментов на детей она вправе была подать к мировому судье на основании статьи 29 ГПК РФ по месту своей регистрации в жилом помещении (прописку в жилых помещениях для граждан отменили у нас в России более 23 лет тому назад).

А вот иск о взыскании алиментов на себя с мужа она обязана была подать к мировому судье на основании статьи 28 ГПК РФ по месту жительства (регистрации в квартире) мужа (ответчика).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В-четвертых, естественно, что ваш брат вправе возражать на иски её с ссылками на положения СК РФ, на свои доказательства и на статьи ГПК РФ. Как это лучше сделать (защищать интересы отца), Вы можете ознакомиться подробно на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридических статьях: "Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты", "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?" и оставить там свой отзыв или свои вопросы.

Удачи вашему брату.