Ограничение в передвижении - наследование и пенсия в сложной ситуации

• г. Ставрополь

10 апреля умерла мама, а 3 июня отец. Я, единственный оставшийся в живых сын, проживаю в другом регионе, являюсь инвалидом II группы и практически ограничен в передвижении (болезнь легких). Завещание оформлено на меня. Неполученная пенсия за апрель у мамы и июнь у отца войдет в завещание, т.е. смогу претендовать только через пол-года после смерти родителей или можно получить раньше? Или это все не реально, т.к. заниматься всеми поездками и хождениями по всем этим фондам физически не могу. Родители проживали в Карелии, я в Ставропольском крае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы единственный наследник по завещанию, то Вам необходимо в первую очередь принять наследство, написав соответствующее заявление, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В вашей ситуации Вы можете передать заявление с представителем по доверенности, либо направить его по почте, с обязательным заверением Вашей подписи нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 Гражданского Кодекса. Обратитесь к нотариусу по месту жительства и он Вам поможет.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).

Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.