Как оформить права на дом в другом городе Узбекистана - вопрос к юристам

• г. Ташкент

Вопрос к юристам Узбекистана.

Требуется оформить права на дом в др. городе Узбекистана.

Возникло некоторое недопонимание, согласуясь со статьей 1117 ГК РУз, -

"Место оформления наследства, - это последнее место жительства наследодателя"

(выходит именно "жительства", а не "прописки"). Так собственно и было.

Сделал по наводке юриста справку, заверенную махалл. Комитетом о том, что наследодатель действительно проживала по указанному адресу в Ташкенте, на попечении у дочери и зятя.

Имею-ли я право сделать оформление из Ташкента, где сейчас проживаю, хоть и прописан (как и бабушка, была)

в городе Каттакурган?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 127 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами, утв. Приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 4 января 2019 года № 2-мх местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя (место постоянной прописки).