Как отказаться от отчима и избежать выплаты алиментов - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 36 лет. Я хотела бы отказаться от отчима (была удочерена в 5 летнем возрасте). Мать умерла в 2000 году. При жизни мать находилась с ним в браке. Но я воспитывалась бабушкой, с ними не проживала. Отчим не принимал участия в моей жизни. Много лет мы не общаемся вообще. Теперь, знаю, что он болен и может подать на меня на выплату алиментов. Поэтому у меня следующие вопросы:

1. Знаю, что возможен вариант отказа от отцовства по взаимному согласию, но он может не подписать. Как можно сделать это иначе по моей инициативе, видимо по суду? Какие будут затраты с моей стороны?

2. Если он подаст на алименты как нетрудоспособный на меня как дочь, могу ли я подать встречный иск и избежать выплаты алиментов, не отказываясь от отцовства заранее? Какие нужны будут доказательства? Документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

1. через суд можно сделать. Вопрос в оплате пошлины - 300 р. Плюс цена юр услуг (ст. 779 ГКРФ)

2. Не можете подать. Т.к совершеннолетняя (ст. 80 СК РФ)

Не сможете отказаться от отчима ни по взаимному согласию, ни через суд. Это не предусмотрено законодательством.

Отмена усыновления возможна только если ребенок несовершеннолетний. Это прямо установлено ст. 140=142 Семейного кодекса РФ.

На алименты отчим может подать, если он нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи.

Здравствуйте! Отказа от отцовства по соглашению сторон не существует. Да и поздно что-либо предпринимать, отменить усыновление возможно лишь в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, 1) Не знаю, что Вы слышали, но отказ от отцовства не возможен ни в какой форме, он просто не предусматривается законодательством РФ, возможно только лишение родительских прав, согласно СК РФ ст.69;

2) Подать заявление на выплату алиментов он имеет право СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вы можете апеллировать только сославшись на п.5 приведенной статьи СК РФ и избежать уплаты алиментов доказав, что отчим не принимал участия в Вашем воспитании.

Ваш настрой вполне понятен.

Но отказаться от отцовства сейчас не получится. Законодательством такое не предусмотрено.

При подаче отчимом иска на алименты с Вас, Вы не сможете избежать вынесения решения судом об алиментах.

Предъявление встречного требования о непризнании отцовства, отказа от отцовства, отказа платить алименты не будет удовлетворено. Но в суде Вы можете обозначить свою позицию и привести свои доводы, в т.ч. о воспитании Вас бабушкой и об отсутствии совместного проживания с родителями.

Добрый вечер, Юлия!

1. Отказ от отцовства невозможен. Это не предусмотрено Законом.

2. Вы можете доказать в суде, что отчим не занимался вашим воспитанием, и тогда суд ему откажет в иске.

Ст. 87 СК РФ

Здравствуйте, Юлия. Законом не предусмотрен отказ от родителей или лиц, их заменивших. Отчим вправе подать иск о взыскании с Вас алиментов. СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВС от 26.12.2017 № 56 если при рассмотрении дела о взыскании средств на содержание совершеннолетнего дееспособного лица будет установлено, что истец совершил в отношении ответчика умышленное преступление либо имеются доказательства недостойного поведения истца в семье (бывшей семье), суд в соответствии с пунктом 2 статьи 119 СК РФ вправе отказать во взыскании алиментов.

Как недостойное поведение, которое может служить основанием для отказа во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребление им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, занятие азартными играми, иное поведение, противоречащее интересам семьи.

При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Обстоятельства, перечисленные в пункте 2 статьи 119 СК РФ, могут также служить основанием для удовлетворения требования об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов, взысканных судом на совершеннолетних дееспособных лиц.

Таким образом, в случае предъявления иска о взыскании алиментов, Вам следует подготовить возражение по иску и представить доказательства недостойного поведения Вашего отчима, а также того, что он с Вами не жил и Вас не содержал. Для подготовки возражения на иск Вы можете обратиться к любому юристу с данного сайта. В иске ему может быть отказано, если удастся это доказать.

Добрый день!

Из вашего рассказа не совсем ясно, он вас удочерял, или просто состоял в браке с вашей матерью?

Если не удочерял, то подать на алименты не сможет.

А если удочерял, и подаст на алименты, то подавайте встречный иск об освобождении от уплаты алиментов, предоставляйте доказательства, что с родителями не проживали, отчимом не воспитывались, воспитывались бабушкой.