Зачем мне платить за отопление, если у меня в подвале нет радиаторов?

• г. Барнаул

Я собственник подвального помещения, через которое транзитом проходят незаизолированные трубы отопления, других теплопринимающих приборов в помещении нет, на доме стоит объщий теплосчетчик, теплосетивая компания выставляет мне счёт за летние месяцы, мотивируя это тем, что на трубах идущих к нежилым помещениям 1 этажа нет счётчика. Расчет производится по полному тарифу, не смотря на то, что помещение подвальное. Как итог, от меня требуют оплату круглый год по полному тарифу, вместо 40% от нормы, при условии что у меня нет ни одной батареи, объясните пожалуйста, на сколько законны их требования.

Ответы на вопрос (1):

Требования ресурсоснабжающей организации, исходя из представленной информации, мне не представляются законными. В силу ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за

фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии. В Вашем случае (когда нет энергопринимающих устройств) необходимо замерять протяжённость сетей внутри Вашего помещения и считать тепловые потери на Вашем участке сети. При любом раскладе речь будет идти о суммах существенно меньше тех, которые Вам выставляются. В конце концов если счётчик не в Вашем ведении, то ресурсники должны выставлять по прибору учёта сумму собственнику помещения, где стоит счётчик, либо на всех делить пропорционально, но никак не выставлять всем полный тариф. Это способ обогащения для ресурсников, и его надо пресекать в судебном порядке.