Что делать, если организация, в которой я работаю, выселяет меня из квартиры и не оформляет ее на меня?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Меня выселяют из квартиры в которой меня заселили, потому что я получила трудовое увечье на производстве. Я стала инвалидом 1 группы. Я ждала 10 лет пока организация выплачивали ипотеку, они выплатили ипотеку и офомили квартиру в собственность организации. Хотя по устной договоренности мне обещали что оформлять будут на меня и дали мне список нужных документов: справки от ЖЭУ и ТЭЦ, за электроэнергию об отсутствии задолженности, оплату налога. Но директор умер и другой директор меня выселяет в другую квартиру. Проконсультировавшись с вашими коллегами, я поняла что на эту квартиру не имею претендовать, так она собственность организации и организация в праве решать в какую квартиру меня заселять. Я вынуждена буду заселяться в ту квартиру которую они сейчас предоставляют. Тогда в 2003 году я не обращалась ни в суд, ни куда. У меня теперь такой вопрос. Могу ли я претендовать сейчас на оформление в собственность квартиру куда сейчас меня заселят? Или мне нужно обратиться в суд? И как мне писать заявление, как за моральный ущерб или материальный ущерб? Или как денежная выплата по утрате здоровья 100%? Как мне быть? Если организация разоряется и в конце останусь ни без ног, ни без имущества? Новый директор мне сказал что организация обонкротилась и им дать будет нечего. Притом прописать меня они хотят в каком то ветхом общежитии который тоже принадлежит этой организации. Ведь у меня нет гарантии что через год или два они не выселяют в это общежитие? Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Нужно будет обратиться в суд, т.к. правовых оснований для приобретения в собственность этой квартиры нет. Если причинен вред, то можете требовать моральный ущерб. Срока давности нет по таким требованиям согласно ст.208 ГК РФ. Если организация банкрот, то взыскать будет проблематично. Требуйте применения мер обеспечения по иску (глава 13 ГПК РФ). Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если приобрели инвалидность, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Из Вашего вопроса однозначно не следует, что Вы можете претендовать на получение новой квартиры в собственность. Можете обратиться в суд, Ст.3,131,132 ГПК РФ.Но гарантии 100 процентов никто не даст. Подача иска на взыскание морального и материального ущерба или взыскание денежной выплаты по утрате здоровья 100% Вам не поможет. Ст.151,1064 ГК РФ.Вам просто откажут. Если организация признана банкротом, то Вы ничего от неё получите. А Вам лучше обратиться параллельно в администрацию для постановки на учет. А от этой квартиры новой не надо отказываться. Заселяйтесь. И живите. Выселить Вас могут только через суд.

Здравствуйте. Как я прочитала из предыдущего Вашего вопроса, расследование несчастного случая не проводилось и акт о несчастном случае на производстве не составлялся. Конечно с 2003 года прошло уже очень много времени, но попробовать, думаю, стоит обратиться в суд за расследованием этого несчастного случая, тем более, как я понимаю, был причинен тяжкий вред здоровью, и случай был тяжелый.

Насчет сроков давности (он установлен ч. 1 ст. 392 ТК РФ), их можно обойти так: работодатель допустил бездействие, не расследовав надлежащим образом несчастный случай на производстве, то есть нарушение носит длящийся характер.

Однако никто не снимет с Вас обязанности доказать факт причинения травмы именно на рабочем месте.

Если будет получено положительное решение, возможно будет взыскать моральный вред с организации.

Что касается жилья, невозможно так ответить, не зная, какой жилой фонд Вам предоставят и по какому праву, можно ли приватизировать впоследствии либо нет.

Ситуация у Вас конечно сложная, но не безнадежная, на мой взгляд. Много конечно вопросов, как такое осталось без должного оформления, очень странно.