Ошибки в анкете для СБ, как могут повлиять на решение СБ и работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я отправляла анкету в СБ на проверку (от Ростелеком) в большой спешке, допустила пару опечаток (не в идентификационных данных) и упомянула только адрес проживания (нечаянно пропустила адрес регистрации, хотя они совпадают). Чем мне это грозит? Есть ли вероятность завалить проверку?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если просто ошиблись или опечатались, то это не причина в приеме на работу и заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Можно уточнить любые данные на любом этапе. Отказать по причине опечатки не могут. Но можете просто сообщить будущему работодателю, что ошиблись и уточнить сведения.

Все может быть. На помарки обычно внимание не обращают. Если Вам откажут в работе требуйте мотивированный отказ и обжалуйте в суд.

Реальные причины отказа в работе известны будут только СБ и организации, в которую хотите устроиться.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Указанные Вами недочеты никак не должны повлиять в приеме на работу, если Вы указали достоверные сведения о себе.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Марина, если СБ при проверке Вашей кандидатуры будет что-либо непонятно, они найдут способ это выяснить, в том числе могут позвонить Вам и уточнить. Вы же намеренно скрывали сведения о себе.

Кроме того, Вы можете позвонить работодателю и попросить исправить некоторые ошибки, объяснив ситуацию, если считаете это важным.

В случае отказа в заключении трудового договора, Вы вправе попросить работодателя письменно указать причину такого отказа. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ,

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Поэтому если причина отказа будет заключаться в ошибке, опечатке, Вы вправе его обжаловать в суд или Трудовую инспекцию.

Опечатки и в более официальных документах без проблем устраняются, здесь нет повода для беспокойства.

ТО О ЧЕМ ВЫ СПРАШИВАЕТЕ НИ КАКИМ ЗАКОНОМ НЕ УРЕГУЛИРОВАНО пРАВИЛА ПРОВЕРКИ УСТАНАЛИВАЮТСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛОКАЛЬНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ СТ 8 ТК РФ РОСТЕЛЕКОМА

ТО ЧТО ВЫ НЕ УКАЗАЛИ АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ ВАМ НИЧЕМ НЕ ГРОЗИТ ИЗ ЗА НЕБОЛЬШОЙ НЕТОЧНОСТИ У СБ РОСТЕЛЕКОМА НЕТ ОСНОВАНИЙ ВАС ЗАВАЛИТЬ СТАТЬЯ 4 ТК РФ ЗАПРЕЩАЕТ ДИСКРИМИНАЦИЮ В СФЕРЕ ТРУДА, ТО ЕСТЬ ВАМ НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ ПО ПРИЧИНЕ ЧТО ВЫ НЕ УКАЗАЛИ АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ.

Добрый день!

Ничем не грозит, по причине опечаток проверку не завалите. Опечатки не могут быть основанием для отказа в приеме на работу, так как согласно ст. 64 Трудового кодекса такими основаниями могут быть только обстоятельства, связанные с деловыми качествами работников.

На должность оформителя документов строгой отчетности Вас точно не примут.

Анкета в соответствии со ст. 65 ТК РФ вообще не является обязательной для заполнения, а неточности в анкете не могут служить основанием для отказа в приеме на работу. СБ в любом случае может придраться к чему-либу, их деятельность автономная и могут не давать объяснений.

Согласно ст. 64 ТК РФ требуйте письменный отказ в приеме на работу.