Административная ответственность директора ЧОПа за нарушение сроков охраны объекта - как опровергнуть принятые аргументы суда о малозначительности правонарушения

• г. Москва

Прошу помочь в одном вопросе.

Директор ЧОПа был привлечен Росгвардией к адм. ответственности по ч. 4 ст. 20.16 КоАП РФ, так как приступил к охране объекта 01.01.2019, а уведомление в Росгвардию направил лишь 09.01.2019, т.е. после новогодних праздников.

Обжалуя данное постановление в суде, последним в своём решении указано, что "...поскольку правонарушение совершено руководителем организации, осуществляющей частную охранную деятельность, целью которой является защита законных прав и интересов своих клиентов, что повышает степень его общественной опасности, оснований для признания административного правонарушения малозначительным не имеется".

Как доказать суду обратное в части малозначительности?

Ответы на вопрос (1):

Нанять юриста, который должным образом это мотивирует; 8. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

""18.1. При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286 и 287 АПК РФ не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.

(абзац введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71)

(п. 18.1 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 20.11.2008 N 60)