Как решить проблему отключения электросети для дома в деревне без оформления наследства?

• г. Сыктывкар

Дом в деревне отключили от электросети. Задолженности нет. Ежемесячно передаём показания счётчика, постоянные значения поскольку живём в доме только летом. Один ньюанс. Дом не оформлен в наследство, платёжки приходят на имя давно умершего родственника. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Запросить сверку расчетов, возможно закончился срок эксплуатации счетчика и электросети начисляют не по показаниям, а по тарифам и у Вас образовалась задолженность.

Если электросети предложат заключить договор, то Вы этого сделать не сможете, т.к. не являетесь собственником, тогда Вам нужно восстанавливать в судебном порядке пропущенный срок на вступление в наследство, оформлять домовладение и уже как собственник решать вопрос с электросетями.

Спросить
Пожаловаться

Всё так. Но отключили без предупреждения! Это правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Нет неправомерно в том случае, если в доме фактически кто-то постоянно проживает (зарегистрирован). Если у них не имеется сведений о правообладателях и зарегистрированных лицах, то на какой адрес они Вам отправят сообщения? Может они и направляли зимой, например, по этому адресу, по которому находится дом, да Вы не получили, т.к. приезжайте только летом.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в частном доме.

За пользование электроэнергией оплачиваем в кассе "Энергосбыта" ежемесячно по показаниям счётчика, с небольшим округлением в сторону увеличения.

При этом каждые 2 месяца проверяющий приходит к нам и требует впустить в дом и в гараж, чтобы снять показания счётчика. Составляет акт проверки. Копии акта на руки не выдаёт, мотивируя тем, что должен поставить подпись начальник. Если нас нет дома, требует, чтобы я сфотографировала показания счётчиков и отправила на ватсап. А потом ещё и отправила фото квитанции об оплате по счётчику. Если дома находятся только дети, просит их (через забор), чтобы они записали на бумажке показание счётчика в доме и передали ей через калитку.

Со слов проверяющего снимать контрольные показания счётчика они должны ежемесячно!

Разве того, что я ежемесячно оплачиваю недостаточно?

Проконсультируйте, пожалуйста, как часто проверяющий "Энергосбыта" имеет право требовать впустить его в дом, чтобы проверить показания счётчика: ежемесячно, 1 раз в 3 месяца, 1 раз в 6 месяцев или 1 раз в год?

Пожалуйста дайте ссылки на регламентирующий документ!

С уважением, Яна Васильевна.

Что мне надо сделать, чтобы зарегистрировать постройки: мне по наследству (наследство оформлено) перешла земля в деревне с домом и постройками, но оформлена только земля, а дом и постройки на ней (построены давно, но дом не достроен) не зарегистророваны. Как зарегистрировать дом.

Деревенский дом, счетчик внутри дома, долга за свет нет, светом не пользуемся, показания не передаем, люди прописаны в этом доме, энергосбыт отключил энергию сославшись на пожарную безопасность. Правомерно ли это и, что делать в этом случае.

11 лет назад купили дом в деревне у женщины. Дом был оформлен на какого-то её родственника, давно умершего. В наследство они не вступали. Как я могу оформить этот дом и землю. Женщина жива (можем составить договор купли продажи задним числом)

Купили дом. Документы оформлены в апреле. В мае приходит счет, что задолженности нет и оплату предыдущий хозяин оплатил в апреле. Поскольку в мае мы не проживали в доме, то и оплату не произвели. Оплатили по показаниям счетчика уже в июне (65 кВт). На днях приходит постановление о задолженности за электроэнергию 704 кВТ. На каком основании и с каких показателей взяты данные? Имеем ли право опротестовать выставленную задолженность и на что ссылаться? Спасибо.

В наследство достался дом в деревне. В течении полугода, до вступление в наследство, могут в этом доме отдыхать летом родственники или друзья?

Приморский край. При пожаре дома электросеть отключила электричество. Что бы вновь подключить дом к электросети требуют оплатить 550 руб. за подключение. Надо ли оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик сдал дом без газа. УК дом приняла. Мы там не живем. Но приходят платежки только ремонт и содержание дома. Ни за свет, ни за воду не приходит. Т.к мы никто там не живем.

Стоит дом в деревне, оплачивали среднемесячные нормативы. В один из дней приехали и увидели что счетчик не работает (показаний не показывает) через 2 недели пришел счет в 140 000 рублей. Обратились в электросети, говорят что снимали показания, подтверждения показаний у них нет, воюем с ними уже 3 месяца. Что делать?

Умер родственник, осталось после него 2 дома. Оба официально не оформлены, только по домовой книге. Имеются 2 наследников, один из которых несовершеннолетний. Можно ли открыть наследство, но не вступать в него? И как при этом оформить дом в собственность.

А так же один дом, который достается от умершего, достался умершему от мамы, но он не успел вступить в наследство. Что мне делать что бы дом оформить на себя!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение