Банк запрашивает дату регистрации снился, как узнать эту дату. Просьба дать консультацию по телефону.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна Александровна!

Любой номер СНИЛС является уникальным и содержит в себе важную зашифрованную информацию. Важно понимать, что эти 11 цифр закрепляются за гражданином раз и навсегда и не меняются на протяжении всей его жизни. Но кроме номера в зеленой пластиковой карточке указывается дополнительная информация: ФИО гражданина, зарегистрированного в пенсионной системе РФ; пол держателя зеленой пластиковой карточки; дата и место рождения гражданина; дата регистрации свидетельства.

Как узнать дату выдачи СНИЛС?

День, когда в пенсионной системе появился новый лицевой счет, указывается в левом нижнем углу зеленой пластиковой карточки. В некоторых случаях день оформления документа не совпадает с датой выдачи карточки на руки. К таковым ситуациям относятся: Оформление документа через третьих лиц. Если в Пенсионный фонд РФ обращался представитель работодателя или образовательного учреждения, где числится ребенок-получатель, дата выдачи и регистрации может не совпадать. Законодательно выделено 2 недели с момента получения на руки до его официального представления получателю. Получение СНИЛС в МФЦ.

Срок оформления документов через МФЦ всегда удлиняется на 3-4 дня, необходимых сотрудникам центров на доставку пакета бумаг в Пенсионный фонд РФ и обратно.

Обычно дата готовности заказанного страхового свидетельства указывается в расписке или же приходит в СМС-оповещение. Если же гражданин не является вовремя, документ будет дожидаться его в месте, где осуществлялось заполнение на получение.

Но в некоторых зеленых пластиковых свидетельствах день, месяц и год оформления отсутствует вовсе. Это не означает, что она недействительна. Просто до 2006 года регламент оформления подобных бумаг не предусматривал указание этой информации. К сожалению, узнать дату регистрации СНИЛС по номеру самостоятельно не получится. Для этого потребуется обратиться в отделение ПФР или

МФЦ.

Требования банка необоснованные, т.к. дата выдачи СНИЛС никак не влияет на выдачу кредита или открытие счета. Если им это необходимо, пусть сами запрашивают ПФР, т.к. такой информации нет в открытом доступе.