Возможность покупки участка с домом под снос и разделение его между двумя из трех собственников

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить участок с домом под снос, там 3 собственника-2 готовы продать, а третий-нет. Можем ли мы купить у двух их доли и разделить участок? Там 9 соток, те наши 6 соток? Можем ли мы сами выбрать с какой стороны будет наша земля? И имеем ли права снести дом без разрешения третьего собственника (он сгоревший)?

Ответы на вопрос (1):

Лучше не связывайтесь. Без согласия третьего собственника, все придётся делать через суд, ст 252 ГК РФ. Купить доли можете, выделять придётся через суд. Снести дом без согласия третьего так же нельзя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.