Правила проживания бывших супругов в муниципальной квартире и ограничения посещения родственниками

• г. Москва

Почему мой бывший муж не может проживать в муниципальной квартире без моего согласия. В квартире, где я с детьми и матерью и сестрой зарегистрирована. Бывший муж не зарегистрирован. И может ли он ходить в гости к теще без моего согласия. Тоже нужен закон. Если может ходить в гости к теще, то в какие часы? Если я хочу его удалить из квартиры, то надо полицию же вызывать? Например, ночью он не имеет права быть в квартире. И на эти законы ссылаться при вызове полиции же?

Ответы на вопрос (1):

Не может проживать и находиться по той причине, что права пользования он не имеет, он не зарегистрирован по месту жительства или пребывания. У него нет соцнайма или любого иного найма.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Вы же не разрешали пользоваться иным лицам и их не вселяли.

Также согласно ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.

Опять же согласия всех прописанных в квартире по дог соцнайма для вселения иных лиц не имеется.