Инвалидный ребенок подал апелляцию на обнуление результатов по математике - ожидаемые льготы и возможные вышестоящие инстанции.
597₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 17 лет. Он инвалид (категория "ребенок-инвалид").

Согласно мнению преподавателя по математике (МГУ..), необоснованно обнулены! Результаты двух правильно решенных заданий (профильная математика). Подали на апелляцию вовремя. Сегодня вечером рассмотрение нашего обращения онлайн (по Скайпу-с этого года такие правила...). Предусмотрены ли льготы для детей--инвалидов при рассмотрении апелляции? Нужно ли хотя бы поставить комиссию в известность, предъявить справку? Есть ли вышестоящие инстанции, куда мы могли бы обратиться в случае несогласия?

Ответы на вопрос (5):

Предусмотрены ли льготы для детей--инвалидов при рассмотрении апелляции? ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ такой льготы не предусматривает,

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) также не предусматривает льготы Льгота может быть предусмотрена только внутренними документами ВУЗа стст 28 и 30 ФЗ Об образовании в РФ.

Письмом Рособрнадзора от 05.03.2010 N 02-52-3/10-ин "О направлении Методических рекомендаций по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья" установлены методические рекомендации об особенностях проведения итоговой аттестации детей с особенностями развития:

Для рассмотрения апелляций участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов конфликтная комиссия привлекает к своей работе тифлопереводчиков рассмотрения апелляций слепых участников ГИА), сурдопереводчиков (для рассмотрения апелляций глухих участников ГИА). Вместе с участником ГИА с ОВЗ, ребенком-инвалидом, на рассмотрении его апелляции помимо родителей (законных представителей) может присутствовать ассистент.

В случае обнаружения конфликтной комиссией ошибки в переносе ответов слепых или слабовидящих участников ГИА на бланки ГИА конфликтная комиссия учитывает данные ошибки как технический брак. Экзаменационные работы таких участников ГИА проходят повторную обработку (включая перенос на бланки ГИА стандартного размера) и, при необходимости, повторную проверку экспертами.

Здравствуйте, подобные льготы в плане оценки знаний законом не предусматриваются. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В этом отношении все равны. Для инвалидов (слабовидящих, слабослышащих) может быть предусмотрен только специальный порядок рассмотрения апелляции, на результат это влиять не должно.

Нужно понять в чем суть проблемы - если это не правильное выполнение задания, то снисхождения не предусмотрены, если проблема техническая, т.е. связана с особенностью вашего ребенка, то можно использовать аналогию права, предусмотренную в Письме Рособрнадзора от 05.03.2010 N 02-52-3/10-ин "О направлении Методических рекомендаций по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья"

Льгот при рассмотрении апелляции никаких нет, к сожалению, поэтому работы оцениваются по общим критериям и на общих основаниях.

Есть только особенности рассмотрения апелляции, установленные Письмом Рособрнадзора от 05.03.2010 N 02-52-3/10-ин, о котором уже написали коллеги.