Возможен ли законный способ освободиться от оплаты установки подъездных окон после решения на общем собрании жильцов?

• г. Брянск

Существует ли законный способ не платить за установку подъездных окон, если вопрос об их установке решился на общем собрании жильцов. Я не хочу платить за содержание и текущий ремонт дважды и по квитанции и по счету за установку подъездных окон.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос по текущему ремонту (куда можно отнести и замену окон в подъездах), относится к ведению общего собрания жилого дома ч.3, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Что бы было принято решение о замене окон, нужно провести общее собрание собственников жилых помещений в данном многоквартирном доме по инициативе одного из собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов ч.3, ст. 45 ЖК РФ. То есть, за замену окон должно проголосовать более 50% голосов от общего числа голосов.

Общее собрание жильцов уже решило устанавливать окна за свой счёт. Я не хочу это оплачивать. Вот и вопрос само собой разумеющийся.

Если есть решение общего собрания, признанное правомочным, то Вы обязаны оплатить работы УК. Обратитесь в Жилищную инспекцию. Все протоколы и решения УК должна направлять туда. Там проверят правомочность решения и дадут Вам ответ в течение 1 месяца.

Ещё раз уточняю, я же оплачиваю содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт, почему мне ещё надо и окна за свой счёт в подъезде ставить, это же общедомовое имущество и за него несёт ответственность УК.

Дело в том, что есть обязательные работы, которые утверждаются муниципалитетом в рамках тарифа. А есть дополнительные, которые проводятся по желанию собственников за их счет. Лицевой счет дома формируется исходя из тарифа и фактически выполненных работ. Если на лицевом счете дома не хватает средств с учетом запланированных работ, но жители изъявили желание произвести дополнительные работы, то они вправе это делать приняв решение за дополнительно собранные средства. Что и было сделано в Вашем доме. Тот факт, что Вы не голосовали или голосовали против, не означает, что Вы не должны оплачивать услугу. Единственное, что Вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проверки легетимности собрания, протокола и решения собственников. Если все по закону, то Вы обязаны это оплатить.