Как зарегистрировать в собственность земельный участок и дом, выданный без документов организацией а
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по регистрации в собственность земельного участка и дома. Есть организация «а». руководство выдало нам земельный участок без документов.

Мы построили дом. данная организация сейчас переименовалась. Работает, не закрылась. Земельный участок организации выдала мэрия города для прочих угодий еще в 90-ые годы под производственные базы. Имеется свидетельство, акт об отводе границ, распоряжение мэрии о закреплении за организацией территории производственной базы. Нам надо зарегистрировать в собственность земельный участок и дом. как это сделать? С чего начать регистрацию? Как зарегистрировать земельный участок и дом, в какой последовательности? Что и куда надо написать? Надо ли подавать в суд? какие нужны документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Евгений, если строительство производилось без разрешительных документов, то Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на самовольно возведенное строение.

Как минимум надо оформить документы на землю. По продаже например. Потом в суд оформлять дом, на основании ст. 222 ГК РФ.

Начинайте с земли. Потому что без нее дом не узаконят.

Нужно обращаться в администрацию согласно требованиям ст.39.3-39.6 Земельного кодекса РФ, чтобы с Вами заключили договор либо этот вопрос был решен через организованные торги. Начните с администрации. В суд рано пока.

Это лучший ответ

Скорее всего Вам надо подавать в суд. И там призвать право собственности за участок и дом. ст.8.1 ГК РФ. ст.3,131,132 ГПК РФ.Предоставлять все доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ. Но перед обращением в суд направьте обращения в администрацию о предоставлении Вам земельного участка на праве аренды или собственности. Также можете попытаться обратиться в Росреестр. Отказы следует приобщить к иску. К иску также надо будет приобщить техппаспорт (техплан). свидетельство, акт об отводе границ, распоряжение мэрии о закреплении за организацией территории производственной базы - тоже приобщить. В суде потребуется экспертиза, Ст.79 ГПК РФ. В качестве ответчиков привлекайте местную администрацию и организацию, которая предоставила участок (правопреемник). Непосредственно в суде представитель организации даст пояснения какие переименования производились, а также при каких условиях передавалась земля организацией. На основании решения суда зарегистрируете право собственности, ст.13 ГПК РФ.

В пункте 3 ст.222 ГК РФ четко указано при наличии каких условий в судебном порядке можно узаконить самовольную постройку:

Начать вам нужно с того чтобы оформить право собственности на землю

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании каких документов организация выдала землю? И что это за земля? Какова градостроительная зона? Вы пишете, что земля угодий для производственных баз. Такого назначения нет. Так же не пишите когда возводился дом.

Во-первых, выяснить статус земли и можно ли ее поменять под разрешенку, позволяющую строить дом.

во-вторых, на каком основании строился дом, были ли какие-либо документы, а также в какое время. От времени возведения зависит применимое законодательство об узаконивании самостроя (конкретно координально менялась ст. 22 ГК РФ).

Если хоть какие-то документы, свидетельствующие о передаче Вам ЗУ есть, а также строительство было до 2006 года - то можно будет попробовать признать право вначале на дом, а потом оформить землю (при соответствии градостроительных норм)

Доброго времени суток

Если организация еще работает то вам надо как минимум составить дкп на земельный участок либо получить доверенность от неё т.к. прежде чем приступить к дальнейшим действиям у вас должен быть какой то документ подтверждающий ваше право на данный участок, чтобы в дальнейшем использовать свидетельство об отводе земли организации в качестве письменного доказательства отношения этой земли к вам.

Далее следует обратиться в суд с иском в порядке ст.131 ГПК РФ о признании право собственности на данный земельный участок и уже после оформления в собстенность участка приступить к узаконению дома.

В противном случае ваш дом подлежит сносу согласно ст.222 ГК РФ.