Как зарегистрировать в собственность земельный участок и дом, выданный без документов организацией а
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по регистрации в собственность земельного участка и дома. Есть организация «а». руководство выдало нам земельный участок без документов.

Мы построили дом. данная организация сейчас переименовалась. Работает, не закрылась. Земельный участок организации выдала мэрия города для прочих угодий еще в 90-ые годы под производственные базы. Имеется свидетельство, акт об отводе границ, распоряжение мэрии о закреплении за организацией территории производственной базы. Нам надо зарегистрировать в собственность земельный участок и дом. как это сделать? С чего начать регистрацию? Как зарегистрировать земельный участок и дом, в какой последовательности? Что и куда надо написать? Надо ли подавать в суд? какие нужны документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Евгений, если строительство производилось без разрешительных документов, то Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на самовольно возведенное строение.

Спросить
Пожаловаться

Как минимум надо оформить документы на землю. По продаже например. Потом в суд оформлять дом, на основании ст. 222 ГК РФ.

Начинайте с земли. Потому что без нее дом не узаконят.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в администрацию согласно требованиям ст.39.3-39.6 Земельного кодекса РФ, чтобы с Вами заключили договор либо этот вопрос был решен через организованные торги. Начните с администрации. В суд рано пока.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Скорее всего Вам надо подавать в суд. И там призвать право собственности за участок и дом. ст.8.1 ГК РФ. ст.3,131,132 ГПК РФ.Предоставлять все доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ. Но перед обращением в суд направьте обращения в администрацию о предоставлении Вам земельного участка на праве аренды или собственности. Также можете попытаться обратиться в Росреестр. Отказы следует приобщить к иску. К иску также надо будет приобщить техппаспорт (техплан). свидетельство, акт об отводе границ, распоряжение мэрии о закреплении за организацией территории производственной базы - тоже приобщить. В суде потребуется экспертиза, Ст.79 ГПК РФ. В качестве ответчиков привлекайте местную администрацию и организацию, которая предоставила участок (правопреемник). Непосредственно в суде представитель организации даст пояснения какие переименования производились, а также при каких условиях передавалась земля организацией. На основании решения суда зарегистрируете право собственности, ст.13 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 3 ст.222 ГК РФ четко указано при наличии каких условий в судебном порядке можно узаконить самовольную постройку:

Начать вам нужно с того чтобы оформить право собственности на землю

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

На основании каких документов организация выдала землю? И что это за земля? Какова градостроительная зона? Вы пишете, что земля угодий для производственных баз. Такого назначения нет. Так же не пишите когда возводился дом.

Во-первых, выяснить статус земли и можно ли ее поменять под разрешенку, позволяющую строить дом.

во-вторых, на каком основании строился дом, были ли какие-либо документы, а также в какое время. От времени возведения зависит применимое законодательство об узаконивании самостроя (конкретно координально менялась ст. 22 ГК РФ).

Если хоть какие-то документы, свидетельствующие о передаче Вам ЗУ есть, а также строительство было до 2006 года - то можно будет попробовать признать право вначале на дом, а потом оформить землю (при соответствии градостроительных норм)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если организация еще работает то вам надо как минимум составить дкп на земельный участок либо получить доверенность от неё т.к. прежде чем приступить к дальнейшим действиям у вас должен быть какой то документ подтверждающий ваше право на данный участок, чтобы в дальнейшем использовать свидетельство об отводе земли организации в качестве письменного доказательства отношения этой земли к вам.

Далее следует обратиться в суд с иском в порядке ст.131 ГПК РФ о признании право собственности на данный земельный участок и уже после оформления в собстенность участка приступить к узаконению дома.

В противном случае ваш дом подлежит сносу согласно ст.222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство о право собственности на земельный участок на нем стоит жилой дом к этому жилому дому прилагается территория, был раздел жилого дома, было обращение в Администрацию города по вопросу согласования границ земельного участка Администрация сообщает что земельный участок накладывается на границу земельного участка сведения о котором имеются в Государственном кадастре недвижимости. Что делать? Какие документы нужно подать в суд? и как? я знаю что нужно установить границы земельного участка как это сделать.

Много лет проживаем в доме еще в Советское время. На дом имеется свидетельство о регистрации права, необходимо оформить земельный участок под дом. Мэрия отказывается оформлять, а составила Договор купли продажи.

Имеется межевой план и получен кадастр, оформлены границы участка. Вопрос? Мы можем передать документы в Россреестр на получение Свидетельства на земельный участок.

Предоставил на Гос. регистрацию земельного участка под ИЖСследующие документы:

1. Свидетельство собственности на дом.

2. приказ совхоза о закреплении границ земельного участка.

3 Выписку из земельно-шнуровой книги, о том что за гражданином закреплен земельный участок.

4 Кадастровый паспорт.

И не регистрируют право собственности, ЧТО делать? Идти в суд?

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Купили участок земли в Садоводческом товариществе, построили на нем дом (самовольно), теперь его нужно зарегистрировать. Каким образом это можно осуществить, точнее какой пакет документов необходимо еще собрать и куда все это подать. На данный момент имеется:

Свидетельство о Регистрации Права: объект права земельный участок-землепользование-для ведения садоводства.

Кадастровый план земельного участка.

Ответьте, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать долю земельного участка, доставшуюся в наследство, в собственность самостоятельно, без явки остальных наследников, или нужно собираться всем вместе? Что делать, если это невозможно? Я пользуюсь им одна вот уже более 4 лет, построила там дом. Нужна ли регистрация права собственности на земельный участок для регистрации в собственность дома? Спасибо.

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

На нем я построила новый дом. Но при регистрации дома, регистрационная палата зарегистрировала с обременением (только 7/9 дома) согласно земельной доли. Нужно ли подавать в суд, чтобы отменить регистрацию дома или снятия обременения, или можно провести размежевание и зарегистрировать дом без обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили дом на участке (свидетельство о праве собственности на участок есть), какие необходимы документы для регистрации дома и участка чтобы продать дом? Спасибо заранее.

Здравствуте. Ольга проживаю в Екатеринбурге уменя такой вопрос организация очень давно построило жилой многоквартирный дом получило акт законченого строительства на жилой дом а через несколько лет я попросила разрешение в администрации города разрешение на реконструкцию подвального помещения получила разрешение и потом росле реконструкции все документы и технический паспорт заплатитила госпошлину на регистрацию права но палата зарегистрировала право собственности на эту организацию которая построила этот дом а меня внесла в свидетельство как арендатора, свидетельство я забрала. Палата выдала еще одно свидетельство спустя много лет этой организации но без меня как арендатора это же противозаконно и что мне делать?

Дано: Земельный участок в ведении администрации города Калининграда (мэрии), известно, что данный участок мэрия планирует выставить на продажу, но там затруднен подъезд, вокруг дома с приватизированными участками, рядом дом (многоквартирный - 3 квартиры) с земельным участком (земля пока неприватизирована под домом). Один из собственников данного дома желает взять участок, принадлежащий мэрии в аренду.

Вопрос: возможно ли взять участок в аренду у мэрии. И если возможно - прошу пошаговый план действий для оформления участка в аренду. (про приватизацию земли под домом - отдельный вопрос)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение