Нарушение конфиденциальности - кто имеет доступ к моим медицинским данным без моего согласия?

• г. Кемерово

Проходила узи в медицинском центре. Через 10 дней узнаю что заключение из этого центра видел посторонний мне человек. Я согласия на разглашение информации не давала. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Зависит от того, чего вы хотите. Ваши персональные данные, а также результаты диагностики - действительно не подлежат разглашению, за исключением случаев, если Вы прямо не выразили согласие на такое разглашение (Конституция, Гражданский кодекс, ФЗ "О персональных данных").

Вы можете обратиться с претензией в медицинский центр с требованием возмещения морального вреда (по сути, единственный подходящий способ защиты гражданского права в данном случае), а также убытков (если таковые наступили), однако статистика взысканий по данным основаниям очень скудна.

Удачи.