Мелкое ДТП во дворе - возможность обоюдного решения и составление расписки о претензиях

• г. Казань

Произошло мелкое дтп во дворе дома. После чего виновник уехал с места дтп. А пострадавшее лицо оформило Дтп. Можно ли как то обоюдно решить вопрос? И если да, то как нужно написать расписку что притензий не имею.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Поскольку пострадавшее лицо уже оформило ДТП, сотрудники ГИБДД должны были составить протокол в отношении виновника ДТП об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Согласно положениям указанной статьи, оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, есть случаи в судебной практике, когда суд прекращал производство по делу в связи с незначительностью нанесенного виновником ущерба. Кроме того, если Вы действительно не имеете претензий к виновнику ДТП, суд будет учитывать это при вынесении решения по делу.

Желаю Вам удачи!