Возможно ли банку выставить имущество по месту прописки на торги из-за долгов одного из собственников квартиры?

• г. Самара

У меня вопрос, может ли банк выставить имущество по месту прописки на торги? Я и моя бабушка собственники в квартире а мой отец прописан в квартире но никакой доли не имеет и он должен банку. Может ли банк выставить имущество на торги в нашей квартире за его долги потому что он прописан здесь?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может; прописка (регистрация) - дает только право проживания и пользования жилым помещением, но не распоряжением недвижимым имуществом;

так как отец не имеет права собственности на недвижимое имущество, то на него нельзя наложить взыскания;

что касается личных вещей отца, то по закону и только по решению суда их могут арестовать, составить опись и в дальнейшем реализовывать, но только банк не имеет на это полномочий: все решения суда исполняют судебные приставы-исполнители;

по судебной практике сейчас редко какое-либо имущество реализуют у должника, т.к. это связано с расходами на хранение этого имущества, затрат на проведение торгов - в конечном счете получается, что затраты будут гораздо больше стоимости реализуемого имущества...

Все зависит от того заключался Вами договор ипотеки или нет. Дoгoвop ипoтeки — oфициaльный дoкyмeнт, кoтopый пoдтвepждaeт пoлyчeниe cpeдcтв пoд зaлoг нeдвижимocти, фикcиpyeт ycлoвия coглaшeния и пopядoк пoгaшeния зaймa. Cтopoны пo дoгoвopy ипoтeки — кpeдитop, кoтopый пo ycлoвиям coглaшeния являeтcя зaлoгoдepжaтeлeм, и зaeмщик — зaлoгoдaтeль. B кaчecтвe зaлoгoвoгo имyщecтвa выcтyпaeт нeдвижимocть.

Ипотеки нет то и боятся нечего.

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)