Беременная полицейская уезжает на исполнение служебного задания, ожидает выплат пособий на новом месте работы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я служу в полиции, сейчас меня откамандировывают в другой город по прохождению службы, я беременная и через две недели ухожу на больничный по беременности и родам, на новом месте службы мне выплатят пособия по данному листу, если я не получала данное пособия по старому месту службы.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да. Вам должны выплатить пособие. Т.к. вы его не получали. На Вас распространяется Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», а также ст.13, 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Здравствуйте, да, конечно, сотрудники полиции имеют право в полной мере получать все выплаты, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Тот факт, что Вы откомандированы в другой город никак не влияет на Ваши права.

Фактический по закону вас не имеют право отправлять в командировку, но если только с вашего согласия то платить обязаны

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, основанием для оформления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Согласно раздела VIII приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», больничный по беременности и родам выдается: в 30 недель беременным женщинам при нормальном течении беременности; в 28 недель беременным женщинам, если ожидается появление на свет нескольких детей; на сроке от 22 до 30 недель при преждевременных родах (минимальная продолжительность больничного в таком случае – 156 дней); при прерывании беременности на сроке до 21 недели (минимальная продолжительность больничного в таком случае – 3 дня, максимальная – фактическая продолжительность нетрудоспособности); при усыновлении ребенка возрастом до трех месяцев (на такой больничный также вправе рассчитывать также только женщина, п. 53 Порядка № 624 н.