Как законно продавать пиво в фудтраке и когда утвердят закон о продаже?
597₽ VIP

• г. Волгоград

В деле о банкротстве ЮЛ оспорили договора купли-продажи транспорта с ФЛ. Перерегистрации данного транспорта на ЮЛ-банкрота не было, но положение о продаже данного транспорта утвердили в суде. С какими трудностями могут столкнуться потенциальные покупатели данного транспорта? Законно ли продавать транспорт, вернувшийся в конкурсную массу по решению суда, но не прошедший перерегистрацию?

Ответы на вопрос (6):

Никаких трудностей не будет. Суд уже вынес решение на этот счет. Поэтому при возникновении трудностей можно всегда на него сослаться. Проводятся торги, заключается договор (ст. 454 ГК РФ), потом регистрация в ГИБДД. (Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399)

Регистрационные действия не имеют отношения к возможности распоряжения имуществом. И если имущество вернулось в конкурсную массу, то его отчуждение законно, т.к. есть решение суда о признании сделки недействительной согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", что дает основания для отчуждения этого имущества.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно обратиться к Пленуму Верховного суда. Для выработки единой практики Пленум Верховного Суда РФ принял постановление «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан». А вообще регистрационные действия никак не мешают распоряжением имущества при банкротстве юридического лица.

Вообще то согласно ст 16 АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда имеет приоритет и должно подлежать неукоснительному исполнению

Если есть решение суда и если оно не оспорено то никакого нарушения в такой продаже не будет

АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

1.1. Специализированный арбитражный суд в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения ученых, специалистов и прочих лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого специализированным арбитражным судом спора, может также направлять запросы.

Запросы о даче разъяснений, консультаций и об изложении профессиональных мнений по рассматриваемым специализированным арбитражным судом делам обязательны для всех органов, организаций и лиц, которым они адресованы.

Запросы должны быть рассмотрены и ответ по результатам их рассмотрения должен быть направлен в специализированный арбитражный суд в течение месяца со дня получения этих запросов, если иной срок не указан специализированным арбитражным судом.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

2. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

3. Обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов.

4. Признание и обязательность исполнения на территории Российской Федерации судебных актов, принятых иностранными судами, иностранных арбитражных решений определяются международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

Перерегистрация транспортного средства не обязательна, если транспортное средство не используется (то есть если им не управляют и оно просто находится на стоянке). Правоустанавливающим документом на автомобиль является договор купли-продажи. Не разрешается управлять незарегистрированным транспортным средством по истечение 10 дней с момента покупки. Если ТС не используется, то ничего страшного в том, что оно не зарегистрировано нет.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Уважаемая Наталья г. Волгоград!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что:

- только Собственник автомобиля (ст.209 ГК РФ) указанный в ПТС на автомобиль вправе распорядиться, в т.ч. продать автомобиль.

При этом, при переоформлении автомобиля в РЭП ГИБДД инспекция будет смотреть в ПТС на авто кто является Собственником автомобиля, а решение суда для них безразлично.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.06.2019 г.