Как оформить дом на участке при покупке дачи без документации - разъяснения по процедуре в связи с разночтениями по дачной амнистии

• г. Самара

Хочу купить дачу, но у хозяина дачи не оформлен дом на участке. Он готов продать дачу, но не хочет заниматься оформлением дома. Готов дать мне доверенность чтобы я сама занимались оформлением. В связи с разночтениями по дачной амнистии, прошу дать разъяснения по процедуре оформления дома.

Ответы на вопрос (1):

Садовый дом представляет собой здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (п. 2 ст. 3 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Получение разрешений на строительство и на ввод садового дома в эксплуатацию не требуется. Однако с 04.08.2018 необходимо направлять в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее - уполномоченный орган), уведомление о начале и об окончании строительства садового дома. Если этого не сделать, оформление прав на садовый дом возможно только в судебном порядке. Отсутствие регистрации права собственности на построенный садовый дом может повлечь признание его самовольной постройкой и последующий снос (п. 1 ч. 17 ст. 51, ч. 1 ст. 51.1, ч. 15, 16 ст. 55 ГрК РФ; ст. 222 ГК РФ; ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

Для регистрации права собственности на садовый дом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана садового дома

Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения о садовом доме, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения садового дома, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.

Представьте кадастровому инженеру следующие документы (ч. 11, 11.1 ст. 24 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Требований к подготовке декларации, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953):

- уведомление застройщика о планируемом строительстве садового дома;

- уведомление о соответствии садового дома предельным параметрам разрешенного строительства и допустимости размещения садового дома на земельном участке;

- декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости. Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер может запросить у вас дополнительные документы, поэтому рекомендуется уточнить перечень документов у кадастрового инженера заранее.

Технический план подготавливается в том числе в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).

Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на садовый дом необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1.2 ст. 19, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ):

- уведомление об окончании строительства садового дома;

- технический план;

- правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН);

- документ, подтверждающий полномочия представителя (если уведомление направляется представителем);

- заключенное правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный садовый дом (в случае, если земельный участок, на котором он построен, принадлежит двум и более гражданам).

За регистрацию права собственности на садовый дом необходимо уплатить госпошлину. Сведения об уплате госпошлины необходимо указать в уведомлении об окончании строительства (ст. 17, ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ).

Справка. Размер госпошлины

Госпошлина за регистрацию права собственности на садовый дом уплачивается в размере 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Шаг 3. Подайте документы в уполномоченный орган

Кадастровый учет и регистрация права собственности на построенный садовый дом осуществляются по заявлению уполномоченного органа.

Для этого не позднее месяца со дня окончания строительства садового дома вы должны направить в указанный орган уведомление об окончании строительства и иные необходимые документы (ч. 1.2 ст. 19 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ).

Это можно сделать одним из следующих способов (ч. 16 ст. 55 ГрК РФ):

- посредством личного обращения в уполномоченный орган, в том числе через МФЦ;

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

- через Единый портал госуслуг.

В течение семи рабочих дней со дня поступления от вас уведомления и необходимых документов уполномоченный орган проведет проверку садового дома на соответствие требованиям законодательства и направит в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, о чем вам будут направлены соответствующие уведомления (ч. 1.2 ст. 19 Закона N 218-ФЗ; ч. 19 ст. 55 ГрК РФ).

В случае ненаправления уполномоченным органом в установленный срок заявления и документов в орган регистрации прав вы можете направить указанное заявление самостоятельно. При этом необходимые документы будут запрошены органом регистрации прав у уполномоченного органа в течение трех дней со дня получения вашего заявления (ч. 1.2 ст. 19, ч. 2 ст. 33 Закона N 218-ФЗ).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Обратите внимание!

С момента регистрации права собственности на садовый дом в отношении этого дома у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).