Как продлить выплату алиментов ребенку старше 18 лет, продолжающему учиться очно в институте?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенку отец выплачивает алименты до 18 лет, в сентябре исполнится 18, но она учится в институте очно, как нам поступить чтобы пролжать получать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст. 80 СК РФ).