Получил звон от якобы майора полиции из Краснодара после неуданного возврата займа - что делать?

• г. Краснодар

Я в апреле брала займ, вернуть не получается, вчера поступил звон якобы от майора полиции что на меня поступилао заявление от организации займ, что ко мне придёт участковый чтобы меня доставить в отдел в город Краснодар, хотя живу в Анапе, может быть это правдой? Или это коллектора?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Доставить могут, но не в Краснодар.

Не могут вас из-за займа никуда принудительно привести. Это гражданское дело, пусть в суд идут.

Добрый день! Вам майор представился? Больше похоже на запугивание, тк если бы звонили из полиции, сообщили бы куда и ко скольки прийти и для чего (дачи объяснений/показаний)

Это могут быть коллектора?

Да все что угодно может быть, не обращайте внимание. По таким делам участковый не приходит.

Сомневаюсь. В условиях договора должно быть прописано право уступки требования, но Вас должны были оповестить о смене кредитора. Для возбуждения уголовного дела оснований ещё нет (если паспорт действителен и просто просрочка), должны были направить претензию. Скорее всего, сами сотрудники пытаются надавить, действуя за рамками правового поля.

Можете написать заявление на реструктуризацию долга (это могут быть и уменьшение процентов, увеличение срока выплат, освобождение от оплаты по основному долгу на небольшой период)