Принесли счет на вывоз мусора без нашего согласия - Почему не заключают договор и на что основывается требование оплаты?

• г. Красноярск

Живу в частном секторе, принесли квитанцию за свет, а в ней ещё счет на мусор. Договор на вывоз мусора с нами никто не заключал. В городе одна мусорная компания, звоню в эту компанию, вразумительного ответа не получила. Звоню в администрацию города. Ответ убил, договор заключаться не будет, но платить обязаны. За неоплату, подадут в суд. На основании чего? Почему не заключают договор? Это по всей стране такая ситуация или только у нас в Красноярском крае?

Ответы на вопрос (1):

Елена, это так называемая "мусорная реформа". Всё в нашем государстве делается для блага граждан! Удивляться думаю глупо. Обязанность оператора по заключению договора закреплена в ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления". А ЖК РФ, она отнесена к коммунальной услуге, обязанностью по оплате которой, эта услуга обязательна.