Проблемы с гарантией - требую замены видеокарты или возврата средств

• г. Челябинск

Ситуация с гарантией. Сдал в ремонт видеокарту (гарантия действует еще примерно год), но по истечению 45 дней нахождения в ремонте, мне предложили подождать "еще недельку". Так же могу отметить, что меня никак не уведомили об окончании срока гарантийного обслуживания, а прислали смс только после того, как я сам обратился в гарантийный отдел. Могу ли я потребовать замену на похожий товар или возврат средств? Если да, то как мне правильно составить претензию? Спасибо. P.S. Видеокарта была куплена в магазине не мной, а другим человеком, у которого, в дальнейшем, я её и приобрел, вместе с чеком и остальной комплектацией.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Определитесь, будете ли вы требовать возврата покупной цены или замены, изложите ваше требование письменно, и в претензии напомните о следующих положениях закона о защите прав потребителей:

1. Ст. 20, согласно которой "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней".

2. Ст. 23, согласно которой "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона".

Это, если вкратце...

Здравствуйте, Анатолий.

Претензию следует изложить в письменной форме, на русском языке, с соблюдением правил орфографии и пунктуации, привести мотивированные доводы и заявить обоснованные действующим законодательством требования, после чего направить в адрес получателя посредством почтовой корреспонденции (заказное с уведомлением о вручении) или вручить лично с отметкой о принятии на Вашем экземпляре.

Обратитесь к продавцу с письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора купли-продажи и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.