Права наследования детей от первого брака при живой жене после смерти мужа, при наличии совместно приобретенной квартиры.

• г. Новосибирск

Могут ли претендовать дети от первого брака на долю мужа при живой жене после смерти мужа. Квартира была куплена в совместном браке и оформлена по 1/2 доли. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Да. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются супруг, дети и родители наследодателя. п.2 ст. 1141 ГК РФ уточняет, что распределение наследственных долей будет равномерным- т.е. каждому поровну.