Как застраховать гражданскую ответственность на велосипеде и избежать штрафов ГАИ

• г. Санкт-Петербург

Хочу застраховать гражданскую ответственность. НО у меня только велосипеды. Документов на них нет, прав тоже. Езжу иногда больше 20 км\\ч. Страховые компании меня игнорируют. Гаишники иогда пытаются остановить, иногда угрожают штрафами и т.п. (обычно я просто мимо проезжаю не останавливаясь). Могут ли меня действительно оштрафовать и за что (превышение максимальной допустимой скорости или отсутствие страховки)? и что, если не платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

То, что страхования автогражданской ответственности велосипедиста, это Ваша шутка, понятно. Однако, как и иные участники дорожного движения, велосипедисты обязаны соблюдать Правила дорожного движения, в частности раздел 24 Правил. Ответственность велосипедистов за нарушение ПДД предусмотрена ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях.

С уважением,