Как вернуть долг без проблем - советы и возможные риски

• г. Симферополь

Звонит сегодня брат с проблемой. Занял у людей лет 8 назад денег, без расписки и иных документов, сегодня пришли эти ребята и хотят вернуть деньги все и сразу, сразу он отдать не может договорились до конца года, но они хотят до конца лета. Возможно записали разговор на телефон. Как отдавать деньги, что бы не попасть на повторную их отдачу и что делать если до конца лета, всей суммы нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Аудиозапись вряд ли суд расценит как доказательство. Можно и вообще не возвращать. Это вопрос скорее совести. А лучше всего - предложить подать в суд. Мол суд присудит - тогда вернем. Есть ст. 446 ГПК РФ, которая содержит перечень имущества не подлежащего аресту. Есть ст. ГК РФ, которая говорит о том, что по сделкам требующим письменной формы - свидетельские показания недопустимы. Тут надо все оценивать в совокупности. К тому же срок исковой давности у вас прошел. Я вообще рекомендую на этих людей подать заявление в полицию о привлечении к ответственности за вымогательство.