Как отстоять свои права на землю в случае судебного разбирательства, когда вы находитесь за границей
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи в вопросе земельного права. Находусь на лечении за границей. Мой сосед, через суд, затеял судебное разбирательство в отношении участка, купленного мной в 2010 году, документально зафиксированным во всех реестрах землепользования, в БТИ. В мое отсутствие произвел замеры внутри моего участка. Я узнала только вчера о будущем 3 судебном заседании 27 июня этого года. Характер иска мне неизвестен, в качестве ответчиков мы,добросовестные покупатели и россреестр третий ответчик. Время мало, я не была оповещена, что делать и каким образом и возможно ли отменить судебное заседание. Спасибо вам за помощь.

Ответы на вопрос (9):

Отменить не получится. Можете нанять представителя, ст.185 ГК РФ по доверенности. Пусть напишет ходатайство о б отложении разбирательства до Вашего приезда в Россию и окончания лечения, Ст.35 ГПК РФ.В любом случае Вас обязаны надлежащим образом известить.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 216 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении. Вы можете заявить такое ходатайство, предоставив медицинские документы, соответственно суд должен приостановить производству по делу до вашего выздоровления или нанять представителя, оформив доверенность.

Добрый день Елена

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос о дальнейших действиях надо исходить из требований предъявленных вам.

В свою очередь у вас есть право на подачу возражения в порядке ст.149 ГПК РФ, 35 ГПК РФ, ст.302 ГК РФ в котором вы излогаете свою позицию по делу.

Вам следует в первую очередь ознакомиться с исковыми требованиями, чтобы грамотно построить защиту вашей собственности ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте Елена. В соответствии со ст. 216 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении.

Вы можете заявить ходатайство о приостановлении производства по делу, предоставив медицинские документы.

Т.к. ваше лечение происходит за пределами РФ, то данный документ должен быть заверен и апостилирован только в этом случае документ будет иметь силу на территории РФ.

Суд, на основании вашего ходатайства и документов МОЖЕТ приостановить производству по делу до вашего выздоровления

Так же вы можете обратится за помощью к любому юристу сайта для вашего представительства (для представительства потребуется доверенность или договор.

Это лучший ответ

Направляйте ходатайство о направлении Вам материалов дела по месту пребывания и отложении судебного заседания. Укажите, что не получали иска с приложением, в связи с чем нарушен принцип состязательности процесса. Укажите примерное время, которое Вам необходимо для подготовки возражений на иск.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

"Отменить" Вам не удастся, но Вы вправе направить ходатайство о приостановлении производства по делу. В частности, суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении (ст. 216 ГПК РФ), при этом Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие нахождение на лечении. То обстоятельство, что Росреестр привлечен в качестве ответчика, Вам в пользу. По такого рода делам и в случае привлечения в качестве ответчика, эта организация активно возражает против удовлетворения заявленных требований. Ходатайство о приостановлении производства направьте факсом в адрес суда, но при этом, подлинный документ необходимо направить почтой (заказным, ценным письмом), с уведомлением и описью вложения. Также, целесообразно направить возражения на исковое заявление (таким же способом). Помимо этого, есть смысл созвониться с отделом правового обеспечения Управления Росреестра, который принимает участие в деле. По идее, они должны поддержать Вашу позицию.

Здравствуйте, Вам необходимо подать ходатайство об отложении судебного заседания, поскольку Вы, как ответчик, имеете право присутствовать на нем, но в силу обстоятельств не имеете такой возможности основанием может быть необходимость ознакомиться с материалами дела, назначение представителя ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
Кроме того, если Вам предстоит еще долгое пребывание на лечении, можете ходатайствовать о приостановлении производства по делу, предоставив подтверждение нахождения в лечебном учреждении.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

Документы можно направить в адрес суда заказным письмом с уведомлением, лучше еще продублировать телефонным звонком.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Судебное заседание не отменить. Суд будет рассматривать дело по заявленным требованиям и примет примет решение.

Если Вы сейчас испытываете затруднения в непосредственном участии в рассмотрении дела, то можете направить в суд своего представителя.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ст. 48 ГПК РФ).

Прежде всего Вам следует выяснить суть требований, их основания. Для этого следует ознакомиться с материалами дела.

Затем подготовьте свою позицию и выразите ее в письменных возражениях на иск. Далее, участвуете в судебном заседании.

Все это возможно выполнить через представителя.