На посту гаи меня остоновили и сказали что ездить без техталона нельзя и чт я обязан проити ТО.

• г. Оренбург

По техосмотру, так я и не понял до конца надо или не надо проходить ТО. я приобрел в автосалоне новый авто 2012 года выпуска, при получении номеров мне сказали в гаи что техосмотр прохордить не надо в течении 3-х лет. на посту гаи меня остоновили и сказали что ездить без техталона нельзя и чт я обязан проити ТО. ничего не понятно мне, и никто толком ничего не может ответить. Прошу вас разъяснить ситуацию, надо все же проходить или можно так же дальше ездить и не думать об этом талоне ближайшие 3 года. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Малик.

После приобретения нового автомобиля 3 года не нужно проходить техосмотр легковым автомобилям, масса которых не больше 3-х с половиной тонн. Грузовые машины, прицепы и полуприцепы с массой до 3 т 500 кг и мототранспортные средства также освобождаются от необходимости проведения осмотра на первые 3 года после их приобретения.

В законе о техосмотре в 2012 году также имеется предписание о дальнейшей периодичности прохождения ТО. Два раза в течение последующих четырех лет обязаны проходить осмотр легковые автомобили, грузовые машины, прицепы и полуприцепы с максимальной массой до трех с половиной тонн и мототранспортные средства.

По истечении четырех лет вышеперечисленные транспортные средства обязаны проходить ТО ежегодно. Эти правила касаются автомобилей категорий А и В, нетяжелых прицепов и полуприцепов.

Сотрудники ГИБДД не правы, техталон вы не обязаны предъявлять, обязаны предъявить полис ОСАГО,

Всего доброго.