Если придётся продавать и покупать другую квартиру, будет ли новая квартира считаться совместно-нажитым имуществом в браке?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 3 собственников: мать, сын, дочь. Сын женат. Жена прописана у родителей, маленький сын прописан на доле отца. Собираемся менять или продавать квартиру. Если придётся продавать и покупать другую квартиру, будет ли новая квартира считаться совместно-нажитым имуществом в браке? И как быть с несовершеннолетним ребёнком при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Супруга сына должна будет дать согласие на совершение сделки, а впоследствии сможет выделить 1/2 долю квартиры в качестве супружеской.