Спор о травме на уроке физкультуры - родители сына требуют компенсацию от школы, но встречают сопротивление

• г. Санкт-Петербург

У меня старший сын учился в школе в 9 классе и на уроке физкультуры получил травму во время выполнения прыжки в высоту. Когда я написала претензию к школе и попросила выплатить маральный и материальный вред. Мне отказали и дали ответ якобы ребенок получил травму по своей халатности. Я обратилась в суд и заявила ходательсво о проведении экспертизы на половое покрытие в спортивном зале так как там был постелен скользкий линолиум и из-за этого ребенок подскользулся и упал и был перелом ноги ходил с аппаратом Елизарова. На что школа иск не признает и утверждает что ребенок сам сломал и сам виноват. Скажите есть шансы выйграть дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Общее правило таково: если вред причинен во время школьных занятий, т.е. в тот период, когда ребенок находился под надзором школы, ответственность за вред должна нести школа. Школа может быть освобождена от ответственности только в том случае, если в суде она доказала, что вред возник не по ее вине в осуществлении надзора.