Муж оказался лишен свободы, и теперь не получает выплаты по страховой пенсии за производственную травму+

• г. Омск

У мужа в 2002 году была производственная травма, признан инвалидом 3 группы, но с 2006 года из за лишения свободы МСК не проходил, сейчас восстановился в 3 группе инвалидности но выплаты по страховой пенсии не возвращают потому что в документах указали что это первично.

Ответы на вопрос (1):

Нужно восстанавливать старые документы. Сделайте официальный запрос о предоставлении таких документов в то лечебное учреждение, где он проходил комиссию первый раз. У них все протоколы и прочие документы должны хранится. Если Вам откажут в предоставлении таких документов (должен быть письменный мотивированный отказ), обратитесь выше в Управление. Если и там откажут (письменно). У Вас на руках будет два документа, подтверждающие невозможность получения документов, имеющих юридическое значение. Далее можно обратится в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, но нужно будет доказывать факт травмы, факт прохождения первой комиссии, факт получения группы инвалидности в первый раз, и факт невозможности получить об этом документы из медицинских учреждений (эти отписки у Вас будут). Доказывать это все можно любыми способами и письменными доказательствами (какие есть) и свидетельскими.

Если и когда суд признает факт установления инвалидности в первый раз, он (суд) выдаст Вам соответствующее решение, с которым можно двигать в Пенсионный фонд. Все должны восстановить.