Прав ли работодатель - сгорели ли отпускные за прошлый год?

• г. Пермь

Я в том году не отгуляла полностью отпуск. Хотела перед новым годом но меня не отпустили. В этом году я иду сразу на 28 дней. И прошу компенсацию за тот год за неотгуленный отпуск. А мне говорят что отпускные за тот год сгорели. Прав ли работодатель? Ц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Неиспользованные отпуска "не сгорают". Кроме того, при увольнении работник получает денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

При этом в период работы заменить денежной компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 дней, положенных работнику в обязательном порядке (статья 115 Трудового кодекса РФ). Но необходимо учитывать, что не допускается также замена денежной компенсацией отпуска за работу с вредными условиями труда.