Проблемы справедливого раздела долей по новому закону в приобретении квартиры с материнским капиталом и наличными

• г. Волгоград

Хотим приобрести квартиру с добавлением средств с материнского капитала плюс наличные. Заплатили юристам что бы они нам составили договор купли продажи с наделение всех четверых долями поровну, то есть (мама, папа, сын,дочь). Сегодня юристы позвонили и сказали что мужу не могут сразу же выделить долю по какому то новому закону. Можете по подробнее объяснить что это за новый закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, при покупке квартиры супругами во время брака, в т.ч. с доплатой суммой материнского капитала, МУЖ согласно статьям 34, 39 Семейного кодекса РФ имеет равное право с ЖЕНОЙ на долю собственности в купленной квартире.

Вам нужно было обращаться не к юристам, а к нотариусу, который Вам оформил бы надлежащим образом такой договор и пояснил бы с ссылкой на нормативные акты все вопросы по нему.

А Вы обратились к юристам, заплатили им свои деньги, а они Вам не желают сообщить о каком "новом законе" идет речь.

Всего Вам доброго.