Последствия ухода из дома в 17 лет и возможность вернуться - анализ и рекомендации

• г. Красноярск

Мне 17 лет, хочу уйти из дому. Работаю, себя обеспечить могу. Какие последствия и могут ли меня вернуть домой. До 18 осталось 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

До 18 лет у Вас неполная дееспособность. Родители могут вернуть Вас домой:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

могут поставить на учет, лучше дождаться 18 летия.

Всего Вам наилучшего!