Я военнослужащий. Семья многодетная. Имеет ли командование части делить мой основной отпуск на части?

• г. Юрга

Ответы на вопрос (2):

Да имеет такое право, вы не гражданское лицо, на конторе распространяется ряд статей кодекса.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск им может предоставлен по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, командир воинской части без Вашего желания не вправе делить Вам основной отпуск на части.

Кроме этого, если Вы имеете трёх и более детей в возрасте до 16 лет, то Вы в силу п п. "ж" п. 12 ст. 29 того же Положения вправе претендовать на предоставление основного отпуска в удобное для Вас время.