Как подстраховаться перед выходом в декретный отпуск в Крыму - права и выплаты

• г. Челябинск

Дочь принята на работу секретарём судебного заседания на время декретного отпуска основного сотрудника, в Крыму (Феодосия). Проработала почти два года. Сейчас беременная. В декретный отпуск через 1 месяц и 15 дней. Основной сотрудник должна выдти на работу в ближайшее время, колода никто н 5 знает, в отделе кадров говорят, как только ребёнок привыкнет к садику, точной даты нет. Могут уволить за месяц до декрета. Говорят, что свободной ставки нет. Подскажите как можно подстраховаться. Может надо написать заявление какое то. Не знаем как и кто выплатит больничный лист и пособия. Или в Крыму другие законы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вам нужно написать заявление на продление срочного трудового договора и принести справку о беременности. Договор должен быть продлен до окончания беременности.