Как подстраховаться перед выходом в декретный отпуск в Крыму - права и выплаты

• г. Челябинск

Дочь принята на работу секретарём судебного заседания на время декретного отпуска основного сотрудника, в Крыму (Феодосия). Проработала почти два года. Сейчас беременная. В декретный отпуск через 1 месяц и 15 дней. Основной сотрудник должна выдти на работу в ближайшее время, колода никто н 5 знает, в отделе кадров говорят, как только ребёнок привыкнет к садику, точной даты нет. Могут уволить за месяц до декрета. Говорят, что свободной ставки нет. Подскажите как можно подстраховаться. Может надо написать заявление какое то. Не знаем как и кто выплатит больничный лист и пособия. Или в Крыму другие законы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вам нужно написать заявление на продление срочного трудового договора и принести справку о беременности. Договор должен быть продлен до окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Со мной заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник уже вышел на работу 1 месяц назад, я этот месяц работала за сотрудника находящегося в ежегодном отпуске. По плану я должна была выйти в ежегодный отпуск и не выходя из отпуска пойти на больничный по беременности и родам. Сейчас за неделю до планируемого отпуска мне отказывают в его предоставлении. Говорят что я не имею права на отпуск из-за того что вышел основной сотрудник.

У меня такая ситуация, я устроилась на работу врачом в в поликлинику на период декретного отпуска основного сотрудника. Я тоже беременна и через несколько месяцев тоже должна уйти в декрет. Скажите пожалуйста, меня могут уволить, когда я буду уходить в декретный отпуск, если основной сотрудник ещё не вышел из декрета или всё-таки они должны мне предоставить декретный отпуск без увольнения.

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудница ушла в декретный отпуск. На ее место приняли другого сотрудника на время декретного отпуска. В то время в бухгалтерском отделе по штату было 15 сотрудников. С 1 февраля сократили до 5 человек. Сократили и эту единицу второго сотрудника, который был принят на время декретного отпуска. По истечении 1,5 года Первый сотрудник хочет выйти на работу. Объясните, что по закону должны сделать с этим сотрудником? Свободной должности бухгалтера нет. И в каком документе можно прочитать какие льготы имеет сотрудник в декретном отпуске если произошли большие сокращения? Спасибо.

На время декретного отпуска основного работника, был принят временный сотрудник. Основной работник изъявил желание выйти из декретного отпуска и по закону я должен уволить временного сотрудника. Но, временный сотрудник находится в очередном отпуске. Как мне его в этом случае уволить?

У меня такая ситуация, я устроилась на работу врачом в больницу на период декретного отпуска другого сотрудника. Я тоже беременна, и через полгода тоже должна уйти в декрет. Скажите пожалуйста, когда я буду уходить в декретный отпуск меня могут уволить, если основной сотрудник ещё не вышел из декрета и во время декретного отпуска у меня будет идти стаж.

Добрый день) на время длительного больничного листа сотрудника был принят другой сотрудник на срочный трудовой договор. Основной сотрудник закрывает больничный лист 14 июня. Затем он идет в отпуск с 15 июня. В какой день мы должны уволить сотрудника, находящемся на срочном трудовом договоре? 15 июня или после выхода основного сотрудника с отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в учреждении по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (декрет). Сейчас сама беременна. Работодатель хочет меня уволить. Говорит, что основной сотрудник собирается выйти на работу. Думаю, что хотят попросить основного сотрудника написать заявление на выход из декрета, а потом следующим днём этот сотрудник опять уйдет в декрет. Могу ли я в такой ситуации, как-то защитить свои права?

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Какую запись надо сделать в трудовой сотруднику, который принят на время декретного отпуска, а ушедший в декретный отпуск сам принят был тоже временно, на время отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске. В приказе надо писать на время декретного отпуска первого сотрудника или второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение