Отец получил право проживания в приватизированной квартире, но несет ли он солидарную ответственность по обязательствам? Что означает солидарная ответственность и какие права и обязанности имеют каждый из собственников?

• г. Екатеринбург

По решению суда мой отец получил право проживания и пользования квартирой, которая приватизирована на меня. По факту он проживает со своей дамой, здесь хранит вещи и периодически заявляется, чтобы посидеть на диване и потрепать мне нервы, считая, что у него одни права, а обязанностей - ноль.

Ст. 292 ГК РФ гласит: на дееспособных членов семьи собственника, проживающих в принадлежащем ему помещении, возлагается обязанность нести солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Верно ли я понимаю, что такой человек обязан делить со мной оплату КУ и поддерживать помещение в надлежащем состоянии (хотя бы помогать с мелким ремонтом)? Что вообще конкретно входит в это понятие "солидарной ответственности"?

Какими конкретно правами и ответственностями обладает каждый из нас? Имею ли я право как единственный собственник сдавать квартиру целиком / только комнату (тк вторая - "его")? Верно ли я понимаю, что могу распоряжаться имуществом в квартире без его согласия? Или же скандал за 3 года назад выкинутый развалившийся стул моей же бабушки и проданный диван, купленный моей мамой, считается обоснованным? В данной ситуации человек "козыряет" тем, что это "совместно нажитое в браке" с мамой имущество, и я вообще, мол, никаких прав не имею.

Их с мамой развели в 2015 г., но за 3 дня до ее смерти, а решение должно было окончательно вступить в силу через 30 дней, в связи с чем вопрос: они официально считаются разведенными или нет? И как это сказывается на нынешней ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

А порядок пользования квартирой определен конкретно? Если он зарегистрирован в данном жилом помещении, то обязан оплачивать коммунальные услуги.

Насколько помню, порядок не определялся. Найти судебное решение, чтобы сказать точно, пока не получается. Он прописан, да.