Как узаконить наследственные гаражи без документов

• г. Черноголовка

Я наследник. У умершего отца в 2004 г осталось 2 гаража, решила их узаконить, документов на руках не осталось, я делаю запросы, нашлась только выписка из архива что в 1991 г главой администр разрешено моему отцу строительство индивидуальных гаражей, и нашла в старых фото своего отца квитанцию "налог на строение",в 2008 г я ходила в налоговую спросить за какое строение, мне в устной форме ответили за гаражи. Платить налог за отца не нужно он умер. Молодпя была, глупая. На тот момент продолжала пользоваться гаражами но не было необходимости узаканивать. Так же никакого строения у нас не было, живем в квартире, даже счетчик света имеется и подключение электричества к гаражам есть, только обрезали давно, наверно за не уплату. В БТИ сообщили что гаражей не числится. Налоговая ответила что не знает за что налог отцу приходил, сказали 16 лет прошло. Я знаю что все у отца было оформлено, а в местных архивах отвечают отрицательно. Что делать? Как так архивы отвечают что нет ничего? Налог приходил, свет даже подключен был все официально! Есть свидетели весь район, что отец строил, и они наши, спустя 30 лет можно ли найти документы и узаконить их?правда будет за мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно, обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если нет, то обратитесь.

Нотариус сделает необходимые запросы.

Если все это уже выполнено и результат нулевой, то следует сформировать доказательства факта наличия этих гаражей. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру.

Далее, придется обращаться в суд с иском о включении гаражей в наследственную массу и признании за собой права собственности. В случае, если срок для принятия наследства пропущен, следует еще заявить требование об установлении факта принятия наследства.

Вопросы доказывания лучше обсуждать после уточнения ряда обстоятельств. Только после после этого Вам возможно будет помочь.

Добрый день! Признать право собственности на это имущество Вы сможете только через суд. Подавайте иск о признании права на наследственное имущество и доказывайте, что у отца было право собственности на эти строения, однако результат в вашем случае не гарантирован, так как правоустанавливающих документов у Вас нет и не факт, что Вы их найдете.

Насчет "правды" не знаю. Но то, что у Вас есть хоть какие-то документы - это уже хорошо. Могу Вам посоветовать для начала пообщатся с владельцами соседних гаражей (если такие есть) и узнать у них в каком состоянии у них этот вопрос и как они его решали. Если никаких соседей нет, то все гораздо сложней. В любом случае тут не просто консультация нужна, тут Вам будет нужен местный юрист, который владеет "темой" недвижимости и гаражей. Я помню был некий период, когда только начинали создаватся в нашей стране органы государственной регистрации недвижимости, таких ситуаций как Ваша было много. Решались они в то время довольно просто. Нужно было в Регпалату притащить все, что у тебя есть (документы) плюс подтверждение того, что ты являешся членом такого-то гаражного кооператива (подтверждение давал председатель кооператива). И вот весь этот "хлам" документов в теченни месяца Регистрационная палата превращала в свидетельство о праве собственности. То есть они узаконивали, то что было когда-то в советские времена построено. Но насколько мне известно не все и не всегда там было гладко, да времени сколько уж прошло. Так что, попробуйте начать с того, что я Вам советую.