Возможно ли продать половину наследственной квартиры через суд, если я живу в ней и не оформляла свою собственность?

• г. Великие Луки

Может ли моя сестра продать 1/2 часть квартиры через суд, в которой я живу, которая получена нами по наследству от нашей матери. Собственность сестры на 1/2 квартиры оформлена. Я еще ничего не оформляла и не собираюсь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга, сестра должна предложить для начало вам купить долю, а потом если вы не согласитесь на покупку ее доли, продать долю третьим лицам.

Она говорит, что продаст через суд. принудительно мне на счет поступят деньги за 1/2 и квартира будет считаться проданной.

Здравствуйте! Это не так. без вашего согласия сестра не сможет продать квартиру.

Здравствуйте, Ольга!

Принудительно лишить вас в судебном порядке права на долю в квартире с выплатой вам компенсации возможно, если доля незначительна, не может быть реально выделена и вы не имеете существенного интереса в её использовании. В этом случае ваша доля должна будет перейти в собственность сестры. Но доля 1/2 в вашем случае скорее всего не может быть признана незначительной. Вы проживаете в квартире, т.е. заинтересованы в её использовании. При таком раскладе сестра не сможет лишить вас доли даже в судебном порядке.

Принудить вас продать вашу долю в судебном порядке третьему лицу невозможно в любом случае.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.